Категория
Рассказы о путешествиях

Исландия – одно из самых красивых мест на Земле. Здесь живет всего 320 тысяч человек, но страна постоянно переполнена туристами со всего мира, которые хотят увидеть ее гейзеры и фьорды, скалы и ледники. Исландию определенно стоит включить в список стран, которые надо посетить в следующем году.

11 фактів про Ісландію, які Ви могли не знати
11 фактів про Ісландію, які Ви могли не знати
11 фактів про Ісландію, які Ви могли не знати
11 фактів про Ісландію, які Ви могли не знати

11 фактов об Исландии, которых Вы могли не знать

1. Исландия – крупнейший в мире остров вулканического происхождения.

2. Столица Рейкьявик – самая северная столица мира.

3. Наибольший ледник Европы Ватнайёкюдль (его площадь равна площади всех ледников европейского субконтинента) находится здесь.

4. Водопад Дехтифосс считается самым мощным водопадом Европы: в секунду он сбрасывает около 500 м³ воды. Брызги от него видно на расстоянии километра.

5. Центральная часть острова зимой настолько сурова и так сильно похожа на лунный ландшафт, что НАСА отрабатывала здесь со своими астронавтами выход на поверхность луны.

6. Исландские дома не нуждаются в искусственном отоплении – пар и горячая вода попадают туда прямо из природных горячих источников.

7. Исландия ежегодно входит в десятку стран с наилучшим уровнем жизни, а продолжительность жизни у исландцев – одна из самых высоких в мире.

8. Менее одного процента населения Земли сможет произнести слово Ейяфьятлаюкутль. Это – самый известный исландский вулкан.

9. Самая широкая «кипящая» река мира – Дейдартунгувер к северу от Рейкьявика. Расход воды в этих каскадах кипятка, бьющих из горячих ключей, составляет 225 литров в секунду.

10. Исландия может похвастаться самой плотной концентрацией гейзеров в мире.

11. Гордость Исландии и один из ее национальных символов – Голубая Лагуна. Это совершенно уникальное геотермальное озеро, температура воды в нем круглый год составляет +37 °.

Относится к стране

Добавить комментарий

comment