Категория
Рассказы о путешествиях

Хорватия страна очень красивая и чрезвычайно колоритная. Что кроме ярких впечатлений и красивого загара можно привезти из Хорватии? Какими незабываемыми подарками порадовать своих домашних? В этой статьей мы постарались описать самые популярные сувениры радушной Хорватии!

Что привезти домашним из Хорватии?
Что привезти домашним из Хорватии?
Что привезти домашним из Хорватии?
Что привезти домашним из Хорватии?

Сыр

Обратите внимание на овечий сыр «пашки» (paski sir). В Хорватии он особенно популярен. Особенный вкус ему придаёт оливковое масло, которым его смазывают несколько раз за весь срок выдержки. К слову, оливковое масло из Далмации считается лучшим в мире. Качество его отменное. Вкусным подарком станет и масло из тыквенных семечек.

Алкогольные напитки

В Хорватии более 700 сортов вин, 76 считаются элитными. Хорватские вина имеют своих почитателей не только в Европе, но и во всём мире. Самыми известными среди них являются красные: «Теран», «Мерлот», «Каберне», производящиеся в Истре, и южные «Ополо», «Дингач», «Потуп». Среди белых вин наиболее популярны «Мальвазия», «Жлахтина», «Куюнджуша». Вероятно, Вам порекомендуют вишнёвый ликёр «Мараскино». Изготавливается он по оригинальному рецепту в Доминиканском монастыре из сорта вишни Мараска.

Из спиртного можно купить горькую настойку «Пелинковац», грушевый ликёр «Крушковац» с грушей внутри бутылки, настойку на травах «Траварицу», местную виноградную водку лозавач или граппу, настоянную на ягодах и лимоне. Ведь не зря говорится, что когда хорвату на душе радостно - он пьет граппу (грапицу)! И продаётся она в виде бутылочки-корабля. Любителям пива можно привезти признанные хорватские марки пива - «Ожуйско» (Ozujsko pivo), «Карловачка» (Karlovačko pivo) и «Томислав» (Tomislav pivo).

Еда

Продолжит ряд съедобных сувениров пршут – вялено-копченый свиной окорок. Вкус его незабываем, цена говорит сама за себя. Из Хорватии можно привести самые редкие съедобные и дорогие сувениры - самоборские или загорские чешновки (колбаски) и трюфели, чёрные или белые, сушеные и маринованные. Ну, а постоянно напоминать о «вкусе» Хорватии будет соль с острова Паг с различными добавками Долматинских трав.

На Плитвицких озерах можно купить банку меда соснового, очень редкого и с особенным вкусом.

Сувениры ручной работы

В городе Трогир купите далматинские кружева, изготовленные в действующем женском монастыре. Необычайно красивое кружево ручной работы можно купить и в городе Паг. Цена высокая, маленькая салфетка обойдётся вам около 100 евро.

В Риеки обратите внимание на ювелирные украшения тонкой работы «морчич» в виде головы негретёнка в белой чалме. Это своеобразным оберегом от зла издревле пользовались хорватские моряки. Стоимость кулона 7-50 евро, серёжек- 90-450 евро. В Дубровнике великолепно воспроизведено украшение из 16 столетия - называется Перуджана или. 

Относится к стране

Добавить комментарий

comment