Категория
Рассказы о путешествиях

Германия – страна со сложной историей и интересной самобытной культурой. Феерия регулярно делает туры в эту европейскую страну, ведь там точно есть что посмотреть. Чтобы немного заинтересовать Вас, мы расскажем интересные факты о Германии, про которые многие не слышали

1. В Берлине больше мостов, чем в Венеции. В столице Германии 960 мостов. Берлин вместе с прилегающими землями Бранденбурга является крупнейшей сетью внутренних вод в Европе.

Но лидером среди мостов все же стал немецкий Гамбург. По разным подсчетам, мостов через реку Эльба насчитывается от 2300 до 2500. Во всей Европе не найдешь другого города, где бы построили столько мостов: Гамбург по этому показателю "переплюнул" Венецию, Амстердам и Лондон вместе взятые.

2. В Германии существует около 1500 видов колбас, 300 видов хлеба и примерно 5 тысяч сортов пива. А еще в стране несколько музеев хлеба.

3. Германия меняла свою столицу семь раз. Центральными городами в разное время были: Аахен, Регенсбург, Франкфурт-на-Майне, Нюрнберг, Берлин, Веймар, Бонн (и Восточный Берлин). Только с 1990 года столицей страны снова стал Берлин.

4. Аспирин – изобретение немецких ученых. Это уникальное лекарство, которое захватило весь мир, было разработано в химических лабораториях фабрики "Bayer" в городе Wuppertal в 1897 году.

5. Вы станете нарушителем, если у Вас закончится топливо на немецком автобане. Остановки на скоростных трассах разрешены только в случае чрезвычайных ситуаций, к которым пустой бак не относится. За такой проступок водитель будет оштрафован, а действие водительских прав может быть приостановлено на срок до шести месяцев.

6. Самый большой исправный колокол в мире, который назван Петер, висит в колокольне Кельнского собора. Он весит 24 тонны. Кстати, Кельнский собор считается третьим по величине готическим собором в мире, немного уступая своим "собратьям" – Миланскому и Севильскому.

7. Франкфурт-на-Майне – один из немногих европейских городов, в центре которого расположено большое количество небоскребов. Сегодня во Франкфурте 30 зданий имеют высоту более 100 метров, а в топе 100 самых высоких зданий Германии небоскребы Франкфурта занимают всю первую десятку. Именно поэтому город часто называют "Майнхэттен" (Майн и Манхэттен), а также Чикаго-на-Майне.

Самое высокое здание во Франкфурте это Europaturm – телевизионная башня, которая возвышается на высоту 337,5 метров. Но она не считается небоскребом, поскольку не имеет офисных или жилых этажей.

8. Самый старый университет в Германии, который был основан еще в 1386 году, находится в городе Гейдельберг. Поэтому воздух вокруг пропитан духом свободы и творчества! При этом Гейдельберг – один из немногих крупных немецких городов, которые не были разрушены во время Второй мировой войны, поэтому вся архитектура прекрасно сохранилась с прошлых веков. На момент создания университета он стал четвертым по возрасту после Болонского, Парижского и Венского университетов.

9. Самый красивый театр Германии расположен в Дрездене. Государственная опера Дрездена к тому же считается одной из самых красивых зданий на планете. Построена она в стиле барокко и возвышается на три этажа. На фасаде здания Оперы можно увидеть фигуры древнегреческих богов и скульптуры Гете, Мольера, Шиллера, Шекспира, Софокла, а на куполе здания Оперы установлена бронзовая квадрига с Дионисом и Ариадной скульптора Йоганнеса Шиллинга.

10. Германия стала первой среди европейских стран, которая перешла на летнее время ради экономии электроэнергии. Это произошло 30 апреля 1916 года, в разгар Первой мировой войны.

Относится к стране

Добавить комментарий

comment