Категория
Рассказы о путешествиях

Кажется, это невозможная задача, но Феерия позаботилась о своих туристах и создала эксклюзивный тур по крупнейшим и самым интересным местам Греции. Путешествуйте с нами, и за 10 дней Вы увидите «страну, в которой есть всё»!

Як побачити всю Грецію за 10 днів
Як побачити всю Грецію за 10 днів
Як побачити всю Грецію за 10 днів
Як побачити всю Грецію за 10 днів

Греция – это настоящая шкатулка с секретами. И лишь постепенно открывая ее, сможешь понять всю ее глубину и древность. Недаром же Грецию зовут колыбелью всей европейской цивилизации: именно отсюда происходят наши культура и архитектура, поэзия и театр, наука и языки, основы политического строя и основы общественного поведения.

Начнем мы свое знакомство со страной с ее столицы – Афин. На 12 холмах раскинулись древние Афины, колыбель европейской цивилизации. Это особый город, дух которого невозможно спутать ни с чем. По количеству легенд, мифических мест и всемирно известных артефактов Афины превосходят любой другой город.

Городская площадь Агоры, холм Ареопаг, старейший район Плака – лишь часть маршрута Феерии по Афинам античной эпохи. А разгадывать тайны создания Акрополя мы будем в магическое время суток – на закате, когда никто не помешает соединиться в гармонии с великим творением древних греков.

Далее мы отправимся к мысу Сунион. Здесь на самом побережье расположено чрезвычайно живописное термальное озеро Вулиагмени. По легенде, его воды – собственность русалки, собирающей дань в виде молодых ребят, которых она затягивает на дно. На самом деле это – уникальное по своему химическому составу озеро с целым комплексом подземных тоннелей, которое образовалось уже в христианские времена из-за обрушения купола гигантской вулканической пещеры.

Скалистый мыс Сунион далеко выходит в Эгейское море – это одно из самых поэтичных мест Аттики. Именно здесь расположены древние архаичные святилища Посейдона и Афины, именно сюда прибыл Тесей после победы над Минотавром. Отсюда отец Тесея царь Эгей бросился вниз в морские волны (и неизвестно, как бы иначе называлось ныне Эгейское море). И именно сюда, на самую южную точку, ежедневно устремляются сотни и тысячи туристов, чтобы насладиться прекрасными закатами.

У Вас будет невероятная возможность посетить «Греческую Ниццу» – Нафплион, колоритный городок на Пелопоннесе. Город долгое время принадлежал Венеции, затем после освобождения от турецкого владычества был первой столицей независимой Греции.

Микены – город, окутанный легендами, мифами и большим произведением Гомера о падении Трои. Здесь сохранился впечатляющий археологический комплекс бронзового века. Легенды и мифы, дошедшие до нас в древнегреческих трагедиях, нашли свое документальное подтверждение во время археологических раскопок в конце XIX века. Сегодня руины древних Микен являются объектом Всемирного наследия под защитой ЮНЕСКО.

Каламата – еще один замечательный курортный город-порт на юге Греции. Его история начинается с Гомера, который вспоминает город Фарес – это примерно там, где сейчас находится латинская крепость. Расцвет Каламаты приходится на Византийский период и время 4-го крестового похода, поэтому здесь много средневековых памятников: городская Франкская (латинская) крепость, монастырь Калогреон, храм Святых Апостолов, а также многочисленные музеи – от различных археологических эпох до музеев современного греческого искусства.

Древняя Мессина – один из наиболее выдающихся по размерам и форме античных городов. За тысячелетия своего существования город не был уничтожен ни в войнах, ни в калейдоскопе изменений эпох, ни спрятан под современными культурными наслоениями. Поэтому здесь перед Вами откроется настоящая античная жизнь в ее первозданном виде – храмы, общественные здания, укрепления, дома горожан и древние захоронения.

Если Вы любите природные достопримечательности, то экскурсия в пещеры Дирос – именно для Вас. Их уникальность состоит в наличии подземного озера. С Феерией Вы совершите путешествие в сказочный и загадочный мир сталактитов и сталагмитов.

Спарта – еще один город-легенда, город-государство, город, чье название стало нарицательным. В античные времена Спарта была сильнейшим полисом и соревновалась с Афинами за влияние в Элладе. Сегодня Вы можете посмотреть на скалу, с которой сбрасывали слабых мальчиков, на гробницу царя Леонида, Акрополь Спарты, античный театр, а также посетить древний византийский монастырь Осиос-Никон, построенный в X веке.

Быть в Греции, но не подняться на Олимпию – это просто грех. Построена в честь Зевса и прославленная на весь мир как место зарождения Олимпийских Игр – Олимпия, один из древнейших религиозных и спортивных центров Греции.

Сегодня Олимпия – это огромный археологический комплекс-заповедник, который включает в себя гимназии (беговые дорожки вдоль Марсова поля), ипподром, сооружения для тренировки атлетов и гостеприимные дома для благородных богатых гостей спортивных соревнований; храмы Зевса и Геры, святилище богини-матери Земли Геи, казны со священными дарами и много других уникальных артефактов. И каждые четыре года именно отсюда начинает свой путь Олимпийский огонь.

У подножия горы Парнас, в окружении живописной природы божественной красоты, среди мощных скал Федриад расположился "Пуп Земли" – священные Дельфы. Их построили на том месте, где встретились в борьбе и упали на землю два орла, которых Зевс выпустил с противоположных частей Земли. С тех пор Дельфы почитались древними греками как святое место.

Главные достопримечательности – храм Аполлона Дельфийского, куда веками стекались толпы страждущих в надежде услышать откровения Дельфийского Оракула, сокровищница с барельефами Тезея и Геракла, Толоса Афины (визитка Дельф), хорошо сохранившиеся античные скульптуры и многое другое. Каждый год около 300 тысяч туристов посещают Дельфы, чтобы осмотреть Археологический музей, где собрана самая большая коллекция античного наследия Греции.

Монастыри Метеоры – современное чудо света, самый большой комплекс монастырей в Греции, вблизи от Каламбаки. Они были построены в невозможных условиях – на вершинах 400-метровых скал, будто созданных для стремления монахов-отшельников "быть ближе к Богу" и одновременно обезопасить себя от разбойников. Эти монастыри являются уникальным архитектурным достижением и одним из самых удивительных памятников в Греции.

А еще Феерия предлагает отправиться в круиз по островам Саронического залива Эгейского моря. Остров Эгина, расположенный в самом центре Саронического залива, – любимое место отдыха афинян. На живописной островной горе возвышается храм Афеи – богини и покровительницы острова и прекрасный женский монастырь Святого Нектария. Островитяне занимаются выращиванием вкусных фисташек и изготавливают из них варенье.

Порос – волшебный остров, утопающий в зелени, расположен у побережья полуострова Пелопоннес и разделен каналом на две части. С давних времен Порос считается островом бога моря Посейдона, о чем свидетельствуют руины храма, которые сохранились до наших дней. Вы посетите Исторический музей, лимонный лес, женский монастырь Живоносного источника, а также «Диявологефиро» – мост, который символизирует мифические ворота в Ад.

Гидра – скалистый остров и одноименный город, живописно расположившийся между Сароническим и Арголидским заливами, одно из красивейших мест Греции. Еще во времена средневековья на Гидре селились рыбаки и моряки, а впоследствии здесь базировался мощный торговый флот. На острове расположены 6 монастырей, почти 300 церквей и много имений богатых судовладельцев, а среди них некоторые открыты для туристов.

Вот так просто за 10 дней Вы откроете для себя величественную Грецию!

Относится к стране

Добавить комментарий

comment