Категория
Рассказы о путешествиях

Яркая Индия – уникальная и удивительная страна, и оттуда хочется привезти не только эмоции и впечатления, но и разнообразные сувениры, которые будут дарить чудесные воспоминания. Недаром путешественники, приезжающие в Индию с одним чемоданчиком, возвращаются домой с баулами, рюкзаками и чемоданами, наполненными результатами замечательного шопинга.

Мы решили помочь всем туристам, которые планируют путешествие в Индию, и создали список лучших сувениров из этой страны.

Индийский текстиль

Прекрасные одежды из хлопка и шелка, чудесные покрывала и скатерти известны во всем мире. Часто изделия украшают ручной вышивкой, бисером, пайетками.

Эфирные масла

Все путешественники, побывавшие в Индии, знают, что эта страна имеет особый аромат благодаря использованию эфирных масел. Натуральные эфирные масла из растений, трав и специй будут хорошим подарком для женщин.

Чай

Невозможно вернуться домой из Индии без чая. Здесь Вы можете приобрести его различные сорта, начиная с классических, заканчивая экзотическими. Выбрать подходящую марку чая можно, посетив специальные чайханы, или осуществить покупку в специальных магазинах, расположенных рядом с чайными плантациями.

Пряности

Еще один индийский специалитет – идеален в качестве подарка. От разнообразия пряностей в Индии разбегаются глаза. Советуем обязательно купить «в чистом виде» настоящий карри, куркуму, зиру, кориандр, кардамон, шафран и готовые смеси для приготовления блюд индийской кухни, например, чая масала. Важно знать, что индийские специи собираются вручную и являются экологически чистыми.

Аюрведические продукты

Косметика и парфюмерия в Индии производятся по аюрведической технологии. Мыло ручной работы с добавлением экзотических плодов, маски для кожи и волос, средства по уходу за лицом – всё в Индии очень ароматное, имеет натуральный состав и целебные свойства. Косметические средства высоко ценятся за прекрасное качество, а цены в Индии гораздо ниже, чем за ее пределами.

Резные деревянные изделия

Перед индийскими деревянными предметами интерьера ручной работы невозможно устоять. Полочки, стульчики, подставки, шкафчики уникального дизайна с изысканными национальными узорами с удовольствием везут домой наши туристы.

Золотые и серебряные украшения

Их можно считать традиционными сувенирами из Индии. Ювелирные изделия, изделия с драгоценными камнями лучше покупать в специализированных магазинах.

Гамаки

Плетеные, льняные, из кокосового волокна, хлопчатобумажные – разных цветов и моделей. Если у Вас есть дача или дом за городом, то покупайте, не задумываясь.

Продукты – фрукты и соусы

Манговый и ананасовый чатни, имбирный соус, соус для маринования мяса, орехи, целебное варенье Чаванпраш будут замечательным подарком для Ваших близких. Также в качестве хорошего сувенира можно привезти из Индии фрукты – манго, ананасы, гранаты, маракуйю и папайю.

А если не знаете, что привезти друзьям-мужчинам на подарок, можете купить бутылку индийского рома Олд Монк или McDowel.

Относится к стране

Добавить комментарий

comment