Загадочная Винничина с Александром Романенко
Киев – ставка Гитлера «Вервольф» – Винница – усыпальница Пирогова – заповедник «Буша» – «Гайдамацкий Яр» – Немиров – Тульчин – Вороновица – Пещера – Киев
Описание тура
Интересно, что именно на Подолье есть много мест, особенности которых не могут объяснить даже специалисты.
В этом туре мы предложим Вашему вниманию целую серию таких загадок: таинственный Вервольф, усыпальница Пирогова, самое мистическое и мощнейшее из украинских мест силы – Буша и загадочный Гайдамацкий Яр.
Вы наверняка встречали эти названия среди Самых Мистических или Самых Загадочных мест Украины. А еще Вас ждут интересные легенды и истории, старинные дворцы и парки, фантастические панорамы Днестра и уникальное лазерное шоу на берегу Южного Буга.
Тур сопровождает феерический гид Александр Романенко!
7:00 Выезд от ст.м. Житомирская в Киеве.
Едем через Житомир и Бердичев – значит, присоединяйтесь!
Экскурсия в бывшую ставку Гитлера – Вервольф – его называют последней тайной Третьего рейха. Резиденция фюрера строилась в полной секретности. Бункер с трехметровыми бетонными стенами шел вглубь земли на несколько этажей. При отступлении немцев входы в бункер были взорваны. Что он скрывает – до сих пор неразгаданная тайна: золото рейха или знаменитую Янтарную комнату?
Переезд в Винницу.
Экскурсия по городу, где нас ждет увлекательное знакомство с историей, мифами и тайнами Винницы – крупнейшего города Подолья.
Мы прогуляемся замечательными скверами и площадями города, украшенными интересными памятниками и коваными скульптурами, увидим Винницкие стены – старинный комплекс оборонительных и монастырских зданий 17 века, символ города – Винницкую Башню, Доминиканский и Иезуитский монастири и старинную Николаевскую церковь. Посетим колоритное кафе-музей «Господин Заваркин и Сын», где можно не только выпить чрезвычайно вкусного, ароматного кофе или чая с пирожными, но и ознакомиться с богатой коллекцией старинных часов, самоваров и других различных предметов быта начала прошлого века.
Обед.
Факультативная экскурсия в уникальный музей-усадьбу, где жил и работал выдающийся ученый, гениальный хирург, анатом, создатель военно-полевой хирургии, основатель Общества Красного Креста, прекрасный педагог и общественный деятель Николай Иванович Пирогов. Это еще одна тайна истории: его тело, забальзамированное по собственному рецепту профессора, хранится в церкви-усыпальнице Святого Николая Чудотворца уже 135 лет.
Если вы уже бывали в усадьбе, можем порекомендовать вам познакомиться со знаменитой коллекцией "Сарматского золота", которая хранится в Винницком краеведческом музее. Украшения выполнены в характерном восточном золото-бирюзовом "зверином" стиле и, вероятно, принадлежали последнему сарматскому царю Инесмею.
Или, если вас интересует что-то более современное, – стоит посетить музей Авто-Мото-Вело-Фото-Теле-Радио – частное собрание раритетных автомобилей и другой техники.
Поселение в отель.
Вечерняя прогулка к крупнейшему в Европе плавающему фонтану – просмотр водно-светового лазерного шоу. Начало шоу – ориентировочно в 21:00.
Ночлег в отеле.
8:00 Завтрак. Экскурсия по территории заповедника «Буша».
Это место поражает своей очаровательной природой и пейзажами. Особенно весной, когда Буша утопает в садах. Легендарная поэтесса Леся Украинка назвала Бушу «красотой Украины».
Символом Буши и её визитной карточкой стала каменная башня. Эта башня – часть старинной оборонительной системы, построенной вокруг Буши знаменитым архитектором Гийомом де Бопланом. В 1654 году, во времена Богдана Хмельницкого, здесь происходили грандиозные события, которые даже были описаны в романтическом и драматическом произведении Михаила Старицкого "Оборона Буши". Поэтому сейчас Бушанская башня – это не только памятник культуры Украины, но и своеобразный мемориал памяти защитников замка.
Но самая впечатляющая достопримечательность Буши – уникальный скальный храм V века, не имеющий аналогов во всем мире. На одном из камней храма древним мастером был создан барельеф, получивший название Бушанского рельефа: безлистное дерево, человек со сложенными в молитве руками, величественный олень – значение рисунка и обстоятельства его появления до сих пор остаются неизвестными, благодаря чему это место еще более таинственно и привлекательно.
Славные исторические события и таинственный барельеф вдохновляют на творчество скульпторов и художников, которые охотно приезжают в Бушу. Ежегодно здесь проходят международные съезды скульпторов-каменотесов «Подольский оберег». И постепенно вся территория Буши превращается в музей скульптуры под открытым небом – просто под любым кустом можно наткнуться на интересную современную или историческую скульптурную композицию. Вот она – Буша!
Обед на природе. Экскурсия в Гайдамацкий Яр.
Уникальность заповедника в том, что на его территории находятся настоящие природные скульптуры. Песчаник под действием ветра и дождя со временем стал принимать причудливые формы, которые так сильно нравятся всем посетителям парка. Всего таких скульптур насчитывается около 150. И как всегда, не обошлось без легенды о казацком золоте, якобы закопанном где-то в лесу. Кто знает, может, именно вам повезет его найти?
Возвращение в Винницу.
Возможность еще раз посетить шоу фонтанов и посмотреть другую светло-музыкально-лазерную программу.
8:00 Завтрак в отеле.
В Немирове – прогулка по парку и посещение очень красивого дворца графини Щербатовой, который хранит тайны прошлого до сих пор.
Обзор дворца Потоцкого в Тульчине. Шикарные дома были построены еще в далеком 1782 году графом Потоцким, чей род был одним из самых богатых и знатных в Польше. Роскошью дворец соперничал с королевскими резиденциями Европы.
Но это еще не все! Знаете ли вы, что именно в этом небольшом городке украинский композитор Николай Леонтович создал гениальную обработку "Щедрика", теперь известную во всем мире под названием «Колядка колоколов» (Ukrainian Carol of the Bells). Сегодня в Тульчине есть интересная площадь-памятник "Щедрику".
Обед. Нас ждет удивительный и таинственный мавзолей Потоцких, архитектором которого был не кто иной, как сам знаменитый Городецкий.
Но самое удивительное ждет нас в парке, тропы которого спускаются по крутому берегу среди гранитных скал к Южному Бугу. В этом месте по всему руслу реки разбросано невероятное количество валунов, которые образуют живописные композиции вместе со струями блестящей воды, которые их обтекают. Кажется, что вы находитесь в каком-то огромном японском саду камней на воде. Фото получаются невероятные! А поскольку большой глубины здесь нет, вода быстро прогревается, так что при желании можно и искупаться.
Насладившись красотой и свежим воздухом, а может, и искупавшись в Южном Буге, посетим еще один особняк Брацлавщины – дворец Горохольских и одновременно Музей истории авиации и космонавтики. Ведь именно здесь, в Вороновице, строил и испытывал первые летательные аппараты всемирно известный изобретатель Александр Можайский.
После экскурсии отправляемся в Киев.
21:30 Ориентировочное время прибытия в Киев.
Проживание в отеле Reikartz Optima Винница