38 228 грн
1195
€EUR
15 днів

Опис туру

Під час подорожі вас чекають захоплюючі екскурсії по чарівному Мадриду, величному Лісабону, самому іспанському місту - Севільї. Ви відвідаєте один із найстаріших університетів світу в Коїмбрі, насолодитеся видами безкрайнього океану на мисі Кабо да Рока.

Паломницькі стежки, різноманітна кухня, самобутня архітектура - не пропустіть свій шанс дізнатися про Іспанію і Португалію все, і навіть трохи більше!

ПРАВИЛА В'ЇЗДУ ДО ІСПАНІЇ

ПРАВИЛА В'ЇЗДУ ДО ПОРТУГАЛІЇ

У вартість входить
14 ночей у готелях;
22
Проїзд на автобусі за маршрутом туру;
Екскурсії за програмою;
Супровід гіда.
У вартість не входить
Додаткові екскурсії, вхідні квитки;
Користування системою "Радіогід";
22
Медичне страхування:
22
Доплата за одномісне розміщення;
22
Податок на проживання в курортних містах.
22

Київ - Мадрид (Толедо) - Бургос - Памплона - Сан Себастьян - Більбао - Ларедо - Ов’єдо - Луго - Сантьяго де Компостелла - Порту (Брага - Гімарайнш) - Коїмбра - Баталья - Обідуш - Лісабон (Сінтра - Кашкайш - мис Рока) - Алгарве - Сілвеш - Лагуш - Севілья - Кордова - Мадрид - Київ
День 1
Київ - Мадрид

Виліт з Києва. Прибуття в Мадрид. Посадка в автобус.

Велика автобусно-пішохідна екскурсія Мадридом з оглядом Падаючих веж, стадіону Сантьяго Бернабеу, Пласа де Торос, вокзалу Аточа, Гран Віа, Площі Іспанії, Королівського палацу, площ Пласа Майор і Пуерта дель Соль.

Мадрид цілком заслужено називають музеєм просто неба. Собори, храми, будівлі в стилі бароко, незліченні галереї та виставки сучасного мистецтва - все це тут представлено у великій кількості.

Вільний час. Увечері можливе відвідування фламенко (40 євро).

Ніч у готелі в Мадриді.

День 2
Мадрид (Толедо)

Сніданок у готелі. Вільний час для прогулянок Мадридом, відвідування музеїв та шопінгу. Радимо завітати в музей Прадо!

Для бажаючих додаткова екскурсія в Толедо (45 євро, включаючи вхідні квитки до Кафедрального Собору) з оглядом Арабського, Християнського і Єврейського кварталів. 

Толедо - стародавня столиця Іспанії і одне з найкрасивіших міст у світі. Толедо приховує в собі безліч справжніх скарбів і є унікальним місцем, яке пропонує вам на вибір іспанську, арабську та єврейську культурну спадщину. Не випадково його прозвали містом трьох релігій: представники всіх трьох церков мирно уживаються тут століттями, тож змішання архітектурних стилів в Толедо воістину унікально.

Ніч у готелі в Мадриді.

День 3
Бургос - Памплона

Сніданок у готелі, виселення. Переїзд у Бургос.

Прогулянка по Бургосу з оглядом Кафедрального Собору, пам'ятника Сіду, площ Сан Фернандо та Майор, Тріумфальних воріт і моста Санта Марія. Вільний час у Бургосі. Бажаючі можуть самостійно відвідати Кафедрального Собору (7 євро) і каплицю Санто Крісто.

Переїзд у місто Памплона. Ніч у готелі в Памплоні.

День 4
Сан Себастьян - Більбао - Ларедо

Сніданок у готелі, виселення.

Переїзд у Сан-Себастьян, прогулянка Старим Містом з оглядом Базиліки Діви Марії, собору Сан Вісенте, площі Конституції, ринку Бретша і фешенебельної набережної.

Вільний час у Сан-Себастьяні.

Сан-Себастьян - найбільше місто та адміністративний центр провінції Гіпускоа Країни Басків, баскською мовою називається "Доностія". Місто було засноване в 12 столітті та довгий час залишалось маленьким риболовецьким селом біля жвавого порту, яке експортує вино та олію до Франції і Англії.

Переїзд у Більбао. Вільний час в Більбао для відвідування музею Соломона Ґуґенгайма (16 євро).

Переїзд у Ларедо. Поселення у готель, ніч у Ларедо.

День 3
Ов’єдо - Луго

Сніданок у готелі, виселення.

Переїзд до столиці Астурії - міста Ов'єдо. Екскурсія містом із оглядом Кафедрального собору, ринку Ель Фонтан, Університету, театру Кампоамор, бульвару Сидру.

Місто Ов'єдо - мальовниче середньовічне місто, яке розташувалось на височині серед великих рівнин північній Іспанії. Головний предмет туристичного інтересу тут - дороманська архітектура, яка відмінно збереглась, в тому числі чотирнадцять унікальних храмів.

У старому місті Ов'єдо - Каско Антігуо - багато пам'яток, включених до Списку Всесвітньої спадщини ЮНЕСКО, перше місце серед яких по праву належить величному кафедральному собору Сан-Сальвадор.

Вільний час. 

Переїзд у Луго.

Вечірня прогулянка по Луго з оглядом Плаза Майор, Кафедрального собору Санта Марія, старовинних середньовічних вуличок, ідеально збережених римських фортечних стін.

Ніч у готелі в Луго.

День 6
Сантьяго де Компостелла

Сніданок у готелі, виселення.

Переїзд до Сантьяго де Компостела. Відвідування Собору Сантьяго, в якому покояться мощі Святого Якова - третя в світі за значимістю католицька святиня.

Головна визначна пам'ятка міста - собор Святого Якова, куди з'їжджаються паломники з усього світу, щоб отримати Прощення для себе та своїх близьких.

Вільний час в Старому Місті, яке занесене до Списку Всесвітньої спадщини ЮНЕСКО.

Переїзд у Порту. Ніч в готелі в Порту.

День 7
Порту

Сніданок.

Екскурсія в Порту з оглядом Кафедрального собору, вокзалу Сан Бенту, церкви та башти Клерігош, Палацу Біржі, набережної Рібейра. Для бажаючих прогулянка на кораблику річкою Дору (15 євро).

Під час екскурсії можлива дегустація портвейнів у підвалах "Chirchill's" (10 євро).

Порту - головне місто північі, друге за чисельністю населення в Португалії, розташоване на правому березі річки Дору. Це колишня столиця Португалії, місто, яке дало назву портвейну та всій країні. Порту є найважливішим економічним центром півночі країни, це місто торгової еліти Португалії. Історичний центр населеного пункту внесений до Списку Всесвітньої спадщини ЮНЕСКО.

Вільний час у Порту.
 
Бажаючі можуть відвідати виставу фаду - португальський міський романс (20 євро).

Ніч у готелі в Порту.

День 8
Порту (Брага - Гімарайнш)

Сніданок. Вільний час у Порту.

Для бажаючих додаткова екскурсія в Брагу і Гімарайнш (40 євро) з відвідуванням Кафедрального Собору в Бразі, комплексу Бом Жезуш і фортеці Гімарайнш.

Брага - центр однойменного округу, розташований в 50 км на північ від Порту. Брагу справедливо називають релігійної столицею Португалії і містом архієпископів, оскільки тут знаходиться резиденція єпископа, і вона завжди зберігала лояльність католицької Церкви. Тож і зовнішня архітектура Браги має, в основному, церковно-готичний характер.

Як перша столиця Португалії і батьківщина першого короля, Гімарайнш є одним з найстаріших міст країни, з його всесвітньою спадщиною - середньовічними вулицями і добре збереженими пам'ятками. Все це робить Гімарайнш одним з найпривабливіших місць для відвідування в Португалії.

Ніч у готелі в Порту.

День 9
Коїмбра - Баталья - Обідуш - Лісабон

Сніданок у готелі, виселення.

Переїзд у Коїмбру, екскурсія містом із оглядом Університету, Нового і Старого кафедральних соборів, мавританської Медіни.

Коїмбра – головне місто центральної Португалії, розташоване в 182 км на північ від Лісабона на березі річки Мондегу. Місто було засноване в VI столітті жителями римського поселення Конімбріга. До XI століття Коїмбра процвітала як торгове місто, а в 1139 році стала першою столицею молодого португальського королівства.

У Коїмбрі багато красивих будівель і визначних пам'яток. Кафедральний собор XII століття Се Вельо - один із кращих зразків романського стилю в Португалії. Національний музей Машаду-ду-Каштру з колекцією португальської скульптури розташований в елегантному палаці єпископа, побудованому в XVI столітті. А ще в Коїмбрі знаходиться найстаріший університет Португалії.

Вільний час у Коїмбрі.

Переїзд у Баталью, огляд монастиря Санта Марія да Віторія (6 євро).

Монастир Баталья був побудований в пам'ять про битву між португальськими та кастильськими військами в 1385 році за Алжубарроте. Король Португалії Жуан I дав обітницю побудувати монастир на честь Діви Марії, якщо португальці виграють бій. За рік після перемоги почалося будівництво монастиря, яке закінчилося тільки на початку XVI століття. Внесений до списку Всесвітньої спадщини ЮНЕСКО та семи чудес Португалії.

Переїзд в Обідуш - резиденцію португальських королів і батьківщину знаменитого вишневого лікеру «Жінжа». Прогулянка містом, що повністю оточене кріпосними стінами.

Обідуш - це одне з найдавніших міст Португалії, було засновано ще кельтськими племенами. За часів Римської імперії воно навіть було одним зі значущих портів у регіоні, пізніше тут правили вестготські племена та араби. І лише у 12 столітті король Альфонсо Енрікеш раз і назавжди встановив тут португальське панування. Це не могло не відбитися на архітектурному вигляді міста, яке увібрало в себе найкраще від цих абсолютно різних культур.

Переїзд у Лісабон.

Ніч у готелі в Лісабоні.

День 10
Лісабон

Сніданок у готелі.

Оглядова екскурсія в Лісабоні з оглядом Авеніда Лібердаде, району Байша, площі Россіо і відвідуванням: парку Едуарда VII, району Белен з оглядом Беленської вежі, монастиря Жеронімуш, пам'ятника першовідкривачам.

Одна з найбільш характерних рис Лісабона - це архітектурний стиль «мануеліно», який з'явився під час правління короля Португалії Мануеля I. Ніде більше Ви не побачите такої величезної кількості канатів, якорів та іншої морської атрибутики в якості прикрас найрізноманітніших будівель. Вважалося, що якщо будівля оповите канатом, то ніщо не зможе його зруйнувати.

У Лісабоні однією з найбільш яскравих будівель в стилі «мануеліно» є монастир Жеронімуш.

У місті також є ще кілька дивних місць - це грандіозний парк Едуарда, Міст 25 Квітня, довжиною в 2 км; статуя Христа - копія символу Ріо-де-Жанейро. Уздовж набережної, поблизу кварталу Експо-98, знаходиться канатна дорога, з якої відкривається чудовий вид на ще один міст - імені Васко да Гама, протяжністю 17 185 метрів.

Вільний час. Ніч у готелі в Лісабоні.

День 11
Лісабон (Сінтра - Кашкайш - мис Рока) - Алгарве

Сніданок у готелі, звільнення номерів до 12:00. Вільний час у Лісабоні.

Для охочих велика додаткова екскурсія в Сінтру, Кашкайш та на мис Кабо да Рока (30 євро, вхідні квитки оплачуються додатково).

Сінтра - літня резиденція португальських монархів, знаменита своїми палацами Паласіо да Пена, Паласіо Реаль і Кінта Рігалейра. 

Вільний час у Сінтрі для відвідування обраного палацу.

Переїзд на Кабо да Рока - найзахіднішу точку Європи. Можливе придбання сертифікату (11 євро) в туристичному центрі.

Переїзд у Кашкайш - фешенебельний курорт Лісабонської рив’єри. Прогулянка містом з оглядом міського парку Марешаль Кармона, Цитаделі, Ратуші, набережної.

Вільний час у Кашкайші. 

Переїзд в Алгарве. Ніч у готелі в Алгарве.

День 12
Алгарве - Сілвеш - Лагуш

Сніданок у готелі, виселення.

Знайомство з Алгарве - найпівденнішою частиною Португалії. Відвідування колишньої столиці мавританського Аль Гарба - міста Сілвеш з оглядом Собору і Мавританської фортеці (3 євро).

Переїзд в Лагуш. Відвідування Понта-да-П'єдаде - унікального природного феномена, прогулянка містом з оглядом церков Санта Марія і Сан Антоніо, площі Жила Янеша, марини Лагуш, міських пляжів. Вільний час.

Охочі можуть здійснити прогулянку на яхті до гротів Понта-да-П'єдаде (20 євро).

Переїзд до Севільї.

Поселення в готель, ніч у Севільї.

День 13
Севілья

Сніданок.

Екскурсія в Севільї з оглядом Пласа де Торос, Золотої вежі, Площі Іспанії, Кафедрального собору, Алькасараи та прогулянкою вузькими вуличками єврейського кварталу. Відвідування Севільського Кафедрального Собору (10 євро). Також можливе відвідування Севільського палацового комплексу Алькасар з ліцензованим гідом (30 євро).

Севілья - одне з найкрасивіших міст Європи з найзатятішою коридою і пристрасним фламенко. Воно відображає особливості національного іспанського характеру.

Вільний час. 

Переїзд у Кордову. Ніч у готелі в Кордові.

День 14
Кордова

Сніданок у готелі, виселення.

Екскурсія у Кордові з оглядом району Сан Басиліо, Худерії, Кафедрального собору Ла Мескіта, римського мосту та Тріумфальної арки.

Кордова – красиве та тихе місто, де туристів зовсім небагато. Але причин, щоб його відвідати, відразу три: мистецтво, історія і гастрономія. Крім того, за твердженням ряду очевидців, жінки в цьому місті - найкрасивіші у всій Андалусії.

Мескіта або Кордовська соборна мечеть - римо-католицький собор. Після іспанської Реконкісти була перетворена на церкву, а деякі деталі інтер'єру, типу колон і арок, були стилістично перероблені на візантійський лад. Варто відзначити той факт, що на місці мусульманського храму спочатку стояла вестготська церква, потім після завоювання цих земель маврами, церкву перетворили на мечеть. А в 785 році почалося будівництво нової будівлі, яка й стала в Середньовіччі другою за величиною і красою в світі мечеттю. Є самим чудовим пам'ятником династії Омейядів.

Вільний час в Кордові для самостійного відвідування «Ла Мескіти» (10 євро).

Переїзд у Мадрид.  Ніч у готелі в Мадриді.

День 15
Мадрид - Київ

Сніданок у готелі, звільнення номерів до 12:00.

Трансфер до аеропорту Мадрида. Виліт у Київ.

Додати новий коментар

Комментарии

Надіслав: Jane, дата: 08.10.2018

Очень насыщенный, но предельно продуманный тур, масса впечатлений и море удовольствия)) Гид Александр - Вам подяка)) Достойно вести себя даже с абсолютно неадекватными туристами-сложнейшая из задач, но Вы справились) Ждём ссылку на фотос)

Надіслав: Liudmyla, дата: 07.10.2018

Тур 05.09-20.09.2018.Очень яркий, красивый, разнообразный, замечательно продуманный, оставляющий массу прекрасных впечатлений тур и безукоризненная работа абсолютно гениального и очень ответственного гида А. Третьяка, находившего достойный выход в сложных ситуациях ( в т. ч. провоцируемых отдельными туристами), обеспечивая комфорт всей группе.

Надіслав: Цюпа Оксана, дата: 02.10.2018

20 сентября 2018 года мы вернулись из тура Испания - Португалия. Тур замечательный. Программа составлена так, что достаточно свободного времени для того, чтобы еще самим побродить по городу после экскурсии. Единственный город, где катастрофически не хватило времени - это Мадрид. Но мы не унываем, так как намерены вернуться в этот город в другом туре. Отдельное огромное спасибо нашему гиду Александру Третьяку, который интересно рассказывал о городах, в которые мы едем и традициях страны в целом и ее регионов, всегда готов был помочь и , что немаловажно, очень хорошо ориентировал в городе, так что свободное время не нужно было тратить на блуждания по городу в поисках объекта или места встречи группы. Надеемся, что в следующем туре по Испании нашим гидом тоже будет Александр.

Надіслав: Валерий, дата: 15.05.2018

В тур меня жена позвала. Убедительно сказала, что, по слухам, в туре круто будет, будто. С Третьяком мы по маршруту пойдём и в чудесные местечки попадём. Из Мадрида - да на Сан-Себастьян, да на запад по бискайским берегам, вдоль Атлантики съедем на юг по красотам португальских дорог, Андалусиею насладясь, по Гранаде пешочком пройдясь, возвратимся снова в Мадрид... - если знает дорогу наш гид... Спорить было бесполезно. Ведь супружница, железно, все уже сама решила, а со мною, хоть и мило, но формально обсуждала, типа, так - согласовала... В общем, осознал задачу, влез в энзэ-шную заначку, по сусекам пошукал, сумму нужную собрал. Мы с Фейерией не раз колесили, как сейчас, тягой к новому ведомы. Со спецификой знакомы. Тур - так тур! Европа ждёт. Прочь сомнения - вперёд! 25.04.28. Первый день. Перелёт простой в Мадрид, он засады не таит, слава богу, все по плану: взлёт, посадка... Очень славно и комфортно долетели и в автобус пересели. Транспорт, внешне, очень даже! Там посмотрим, жизнь покажет. А пока: в отель, в кровать..., надо бы успеть поспать. 26.04.28. День второй. Мадрид-Бургос-Памплоне БиЭндБи- отель обычный, но вполне себе приличный. Номер, завтрак - все как надо. Нас тут ждали, нам тут рады. Отоспались, подкрепились и в автобус устремились. Первый переезд в программе - в город Бургос. В панораме путь не близкий от Мадрида, под рассказ занятный гида, Александра Третьяка. Он с позиций знатока всех специфик в туре этом, терпеливо дал советы, как, когда и что увидеть. Деликатно, не обидев, убедил людей не жаться, с частью евриков расстаться, заплатив за то, что, может, мы потом увидеть сможем. Прокатились без напряга. И природа-молодчага настроение поднимала, атмосферу создавала. Живописная дорога не вела стрелою строгой по долинам средь холмов; серпантином яркой ленты, гладкой, радостной, приметной, открывала нам красоты зеленеющих лугов. А под Бургасом Третьяк всех порадовал вот как: щедро вдруг разлил винца по хрустящим стаканцам. Бургас. Крут, величен, статен, как испанский яркий мачо, моложав, харизматичен, самобытен, историчен... Всей Испании начало этот город величавый в дальнем прошлом положил, свой характер до сегодня в полной мере сохранил. И Эль Сид Кампеадор знаменит с тех давних пор. Он Морсильею питался, сил для подвигов набрался. Это колбаса такая, если, может, кто не знает: рис в кровянку добавляешь и морсилью получаешь! Но пора! Мы уезжаем под испанские напевы. Красотющие пейзажи озерцаем справа-слева. Заночуем в Памплоне. Что за место- я не знаю, но комфортный, чудный вечер, как и ночку - ожидаю. 27.04.18. День третий. Памплоне-СанСебастьян-Бельбау-Лоредо. Был отель ХолидэйИНН, он вполне - не огорчил. Да, погодка свежевата и чуточек сыровата... - чири-мильный мелкий дождик оросить немножко может. Александр предупреждал, зонты взять с собой - сказал. По пути рассказ от гида. Все про басков. В окна видим красоту земли народа, чья реальная природа, ну, его происхождение, вызывает удивление. Кто они, откуда взялись, как в сих землях оказались, как фуэйрас сохраняли и язык свой отстояли... Их язык вообще откуда? Кто вы, баски? Что за люди? Патриоты? Террористы? Воины-сепаратисты? Экстремисты-демократы? Эти темы многократно мир муссирует давно. Ну, а баски все равно по своим живут привычкам и обычаям обычным. Своенравные, лихие, ну, котовские такие, робингуды, анархисты, про Басконию мечты все... Сильно буйствовала ЭТА. Но уже все прошлом это, толерантность побеждает. Мы того им и бажаем! Мчит автобус по горам, по таким крутым местам, вызывающе красивым, что без некого надрыва, прерывания дыхания невозможно созерцание. Вот и сам СанСебастьян - град эстет, стиляга, франт. На краю своей землицы, рядом с Франции границей, он устроился красиво, модно, весело, спесиво. Фешенебельный курорт, в прошлом - очень важный порт, он не хуже Канн и Ниццы. Был культурною столицей всей Европы, говорят, пару лет тому назад. Погуляли, восхитились, удивились, насладились. Все в автобус! Все по плану! Путь не долгий до Бильбау. С предыдущим город схожий, прагматичней, в чём-то, может. Мегаполис современный, небоскребный, офигенный. Моря нет, но речка - супер! Вместе все заводит в ступор... А отдельно люди млеют от фантастики Музея Современного искусства. Кажется безумным просто Гуггенхайма этот дом, как и экспонаты в нем... Но, не будем хаять вкусы в направлениях искусства! Покидая Земли басков продолжаем восторгаться окружающей природой: горы, лес, обрывы, воды от Бискайского залива. Он у нас по ходу зримо возлежит во всей красе. Головы свернули все! Прямо кайф на грани бреда... Направляемся в Лоредо, где отельчик, душ, еда... Это близко, нам туда! Плэйамар - отель наш новый, превосходненько устроен на бискайском берегу. Вид - что надо! Пляж вот, рядом! В свежих водах искупаться, коль осмелюсь, то смогу! 28.04.18. День четвертый. Лоредо-Овьедо-Луго. Плэйамар-отель хорош. С предыдущими похож. Только завтрак непривычно очень сильно ограничен: на раздаче скудно было и не всем еды хватило. Только лифт был тесноват и на спуске слабоват - наши люди в плен попали, взаперти покуковали. Хоть понервничали малость - реконкиста состоялась! Путь на запад иберийский стелится дорогой быстрой. За окошком мрачновато, что дождем вполне чревато. Впрочем, гид предупреждал и прогнозы подтверждал. Вновь рассказ в салоне длится по истории страницам. Саша точно дело знает, четко мысли излагает, глубоко и и поэтично, будто просто самолично по Иберике веками любопытными ногами добросовестно топтался, напрямую вовлекался в гущу множества явлений, пропитался ими всеми. Очевидец, не иначе. По векам прошёл удачно, все, что сам там повидАл - нам об этом рассказал! Не уютно за окошком, дождь срывается немножко, сыро, тучки... Но красоты неизменны, это что-то! Вот бискайские просторы развернулись справа снова. Буйство зелени в горах! Как не вскрикнуть: ах-ах-ах!!! Наша цель сейчас - Овьедо. Городок, куда мы едем, знаменит уже давно. Он АстУрии столица, реконкиста здесь свершится, в смысле, тут она начнётся, а потом уже прольётся христианским возрождением, государства появлением, что Испанией зовётся. Город - просто песней льётся, благозвучной, историчной, чтобы не сказать: античной. Да, Овьедо покорил, на всегда в себя влюбил. В том числе - своей едою, незатейливой, простою, но питательной и вкусной, замечательной закуской. В общем, все поели сытно, напились вина и сидра, заодно узнали, как наливает сидр мастак: презабавная картинка, когда с поднятой бутылки льет мужик куда-то вниз... Эй, струя, не промахнись! Отдохнули, пообщались и с Овьего распрощались. Продолжается дорога - все на запад, в город Луго. Ехать долго, и опять есть возможность созерцать - галисийские красоты в этот раз. Так кто же против!? В Луго дождь, но мы упрямы, нас дождем не смыть с программы. Под зонтами прогулялись, впечатлений нахватались, на вечерний проминаж гид изюминки припас. Кто под дождиком не мок, тот узнать про них не смог....Не скажу, и не просите, в Википедии ищите! 29.04.18. День пятый. Луго-Сантьяго де Компостела- Порту. Гран отель не огорчил, предыдущие затмил. Раз четверка - это значит: соответствуй, как иначе?! Впрочем, кофе-аппараты были снова слабоваты и обслуга, хоть старалась, но с таки трудом справлялась... По Галисии движение. Снова всплески изумления! Вот везде-везде порядок. Лес, дороги - все, как надо! По хозяйски, ладно, крепко... - почему мы крайне редко у себя такое видим?! Не испанцы строят, видимо... Центр провинции - Сантьяго. Нам туда вообще и надо, в этот город легендарный, где покоится Иаков и намолены веками католические скрепы, что доныне ярко светят, пилигримов призывая в католическую Мекку. Был апостолом Иаков, а в Галисии когда-то нёс народу христианство на Иберики пространстве. Позже был казнен за веру, но Христу остался верным. Мы сакральностью прониклись и к святым мощам приникли. Кто умеет - помолились, а иные приобщились. По красотам прогулялись и с СанТтяго попрощались. Вдоль дороги все обычно. Красота уже привычна глазу нашему вполне, и приятнее вдвойне продвижение на юг, где вот-вот увидим вдруг Португалии начало. Вот она! Привет, встречай нас! Порту - град реально клевый, он попроще, беспонтовей, что, наверное, португальцам характерно. Убедимся в этом сами, а пока различны планы: кто на фаду и портфейн, кто с портвейном на рибейру. Стар ин порт - навскидку очень, приютит нас на две ночи. Завтра плотненький денёк. А поскольку я промок, как и прочие туристы, да ещё под градом быстрым, вместе с Викой побывал, то с портвейном засыпал. 30.04.18. День шестой. Порту. Утро встретило прохладой. Подниматься рано надо. Планов масса, громадье. Продержусь ли..., е-ма-е! Странно, песенка в салоне “... у прохожих на виду...”, кто-то в нашем гарнизоне родилсЯ разок в году! Это Света! Поздравляем! Путешествовать желаем часто, классно, интересно! И в компании чудесной! Офигенным был маршрутик! Подтвердят коллеги в группе, восторженные, конечно: Порту- это просто НЕЧТО! Как звучит оценка веско: достояние ЮНЕСКО! Гармонично все и мило: Дору, лодочки, обрывы и, конечно же, мосты - где такое встретишь ты?! Плюс Портфейн отдельной ноткой. Он, конечно же, не водка, и не Три семёрки, даже. Но зато ведь как винтажно! Не хватает, в общем, слов! Кто пожить тут не готов?! 01.05.18. День седьмой. Порту-Куимбра-Баталля-Обидуш-Лиссабон. Климат гнев сменил на милость, солнце ярко засветилось прямо с самого утра. Раздеваемся, ура! Путь на юг - на Лиссабон. По дороге завернем в небольшие городочки, что понравятся нам точно - гарантирует Третьяк. Без сомнений, будет так! Про окрестности молчу, повторяться не хочу. Все красиво, все прикольного. За Украинщину больно. Да, взаправду навестили городки, что сохранили самобытное наследие, им живут они, и следуют замечательным традициям, как источнику величия. Вот Куимбра и Баталля, вот и Обидуш - буквально, просто насквозь историчны, неизменно самобытны: рай студентов, монастырь, крепость мавров - как трактир...., там же жингу наливают, а рюмашечки съедают. Ну, овации, восторги. И ещё чуток дороги - мы у цели, вот и он, град-столица Лиссабон! 02.05.18. День восьмой. Лиссабон. Мы в «Лишбоа сентрал парке». На дворе, увы, не жарко. Свежевато, как и прежде. Все равно, растёт надежда, подтверждаема прогнозом: не бывать уже морозам! Май согреет нас вот-вот, время маечек придёт. Впрочем, куртки не для всех, исключение - мой сосед. Просто в шортах он с утра. Молодец! Моржу - ура! Звёзд не много у отеля, но просторно, в самом деле. И TV аж целых два. Право же, жена права, что в Париже этот номер экономней был бы скроен. Парк приятный очень, рядом, зеленющий и нарядный. Там площадка для обзора в сторону центральной зоны, исторического центра. Ну, восторг накрыл моментом! Лиссабон - он гармоничен! Горд своим былым величием. Океаном обдуваем, белым камнем согреваем, на краю Европы строился, топ-почета удостоился. Под Висента покровительством стал в Европе Их величеством. Но попал в немилость божию, беспощадно уничтожен им. Волю к жизни не утратил, возродился в результате, встал из пепла и руин! Истинный христианин! 03.05.18. День девятый. Лиссабон-Синтра-Кашкайш-Албуфейра. Ну, с утра, кажись, теплее. Солнце вышло, вроде греет. Но и ветер поддувает. Мы ночлежку покидаем, загружаемся с вещами. Чтобы снова с наслаждением продолжать своё движение. День насыщенностью полный, на осмотрах просто волны из эмоций в жар бросают, настроение пробуждают. Синтру - избранник монархов, ну, а раньше там и мавры с удовольствием селились и в ансамбль дворцовый влились, став центральным элементом к замку Пина. Экселенте! Декорации садов, изобилие дворцов! Очень близко мыс де Рока - край Европы, это что-то! Мы там ранее бывали, в этот раз не посещали, отдавая предпочтение новым классным увлечениям. С группой встретились в Кашкайше, оказавшись там чуть раньше. Видим понтовитый берег - Лиссабонская ривьера, нежный, солнечный курорт, в прошлом - важный крепкий форт, защищавший Лиссабон. Да, Кашкайш. Конечно он! Есть отель Oura Praia в городочке Албуфейра. Там кровати, душ, уют. Я надеюсь, нас там ждут. От Кашкайша путь не близок, выручает телевизор. Александр кино включает, нас в период погружает, где Колумб поплыл с Иберики и открыл таки Америку... 04.05.18. День десятый. Алгарве-Лагуш-Уэльву. Ночевалось превосходно. Оura praia - стильно-модный, превосходненькое место. Я в таких бы, если честно, дальше тоже ночевал, если гид бы поселял. И опять бросок на юг. Вот, доехали, и вдруг: нет на юг землицы далее, Аларве - край Португалии! И на запад, типа, тоже... вся страна теперь, похоже, лишь на севере с востоком. Мыс Висенте - гляньте, вот он! Берег ровный, как площадка, круто скальный, без оглядки ты к нему не подойдёшь, весь в обрывах - упадёшь. На камнях цветы в расцвете. Скалы, море, небо, ветер! Красным куполом маяк. В красной шапочке - то я! Впрочем, в красных же носочках. Вот порадуются дочки! Тут и Саша подоспел, стаканами захрустел. И наполнил их винцом. Так вино стало венцом к СанВисенте проминажу. Лаконично, очень даже! Дальше путь в местечко Лагош. Выгул в Понта де Пьедаде. Кто хотел - на лодках в гроты - неимоверные красоты! А купаться как прелестно! Пляжи, бухты, пальмы - песня!!! Да, мечта жены сбылась: в бутиках таки нашлась сумка круглая-плетенка. Так о ней давно и тонко, но прозрачно намекала..., о параметрах сказала..., что приснилась мне три раза эта круглая зараза! Но теперь вопрос закрыт. Овцы целы. И волк сыт! Тот, кто знает в баснях толк, тот поймёт: не я тут - волк! Снова нас Третьяк считает и в автобус приглашает. Хочш-не хочешь - ехать надо, путь на запад, тут ведь рядом с португальскою границей Андалусия искрится. Там мы где-то заночуем. Утром дальше покочуем. 05.05.18. День 11. Лепе-Севилья - Эсиха. Islamtilla Gold Resort - для туристов высший сорт! Респектабельный отель, комфортабельный вполне. Есть бассейн и гольфо-поле, для прогулок просто воля, красивейшая природа, ощущение свободы! Посмотрите - обомрёте! Я и тут пожить не против! Позади холмы и горы. На равнинные просторы взгляд свободненько ложится, над посадками и полем импозантненько кружится. Апельсиновы сады снова тут и там видны. Виноград, оливок чащи - как-то это все удачно, благодатно прорастает, Андалуссию эффектной красотою оттеняет. Все, приехали в Севилью. Ах, супружница так сильно и давно о ней мечтала.... Мне все уши прожужжала! И таки тут очутилась! Своего таки добилась! Как сплелись в Севилье ярко авантюрный пыл цыганки, от фламенко темперамент, любвистрастность донЖуана, мощь севильского собора, векового Алькасара..., блеск от площади Испании... - можно продолжать названия шедевральных экспонатов. Только рифмы вряд ли хватит. В Андалуссии, вообще то, прям с утра почти что лето! Солнце, прячемся в тенёчек. Впрочем, в этот же денёчек у меня в Днепре жарота, 37! И мне охота в Андалуссии остаться, в 27 поохлаждаться. 06.05.18. День 12. Эсиха-КОродобу-Гранада. Ночь в СанПауло отеле. Все не плохо, в самом деле! Вновь просторно и комфортно. Впрочем, есть и не довольные. Был на завтраке затор - по продуктам недобор! Но вина и наша есть, если просто меньше есть, или хоть грузить скромнее, то тогда бы все наелись. Едем в КОрдобо. Буквально край оливковый тотально вдоль дороги созерцаем, масло льётся - представляем, экстра-виржинным ручьём. В Днепр его мы привезём! Город КОрдова - древнючий, он при Риме был могучим и серьезным центром важным, стратегичным, эпатажным. После римлян мусульмане проживали тут веками, перестроили весь град под Кордовский халифат. Реконкиста наступила, архитекторов сменила, христиане разместили сверх исламской ЛаМескиты католический собор. И доныне славен он симбиозом разных стилей, самобытных, ярких, сильных. Нет такого больше в мире! Как и двориков цветущих, красивущих вопиюще. Рядом толпы ротазеев. Кто не видел- не поверит, очередь, как в Ватикане! Наши люди пострадали: как-то сразу три туристки на тропинке каменистой неудачно приземлились, в хромоножек превратились... Плюс один хромал с Мадрида... Я надеюсь, в инвалидах все они не долго будут, о проблемах позабудут. Но сердился гид Третьяк: что за глупость, прыгать так?! Легкий переезд в Гранаду. Ведь она довольно рядом. Вот долина среди гор, Выдающийся простор с миллионами олив. Посреди- холен, игрив, импозантен город древний. Мы к нему под ливнем едем. Разместились в УрбанДрим. Тут сегодня переспим. Ну, отель вполне банальный, но условия нормальные. Вечерком - фламенко -страсти, где накайфовались всласть мы от певцов и от танцоров под гитарные узоры с легким градусом Сангрии. Вот экспрессии стихия! Ночью мне Кармен приснилась, темноглаза и красива, в красном платье эротичном. Я с гитарой мелодчиной подбирать к ней стал аккорды. ДонЖуан походкой твёрдой приближается с винцом. Тут жена прервала сон... 07.05.18. День 13. Гранада-Мадрид Да, Гранада хороша! Тают сердце и душа от сюрпризов, что Гранада подарить любому рада, кто желает подивиться наслоениям эпическим в многовековых событиях. Город-мега, город-франт, андалусский бриллиант, с чем сравнить его не знаю, ведь Альгамбрэ заслоняет, все подобные творения, мне известные с рождения! Да, восьмое чудо света, маврских рук творение это! Просто клинит от восторга! К описанию не готов я... Слаб лексический запас! Просто в пору вот сейчас изъясняться ненорматом, в пи-пи-пи-пи-пи формате было б легче рифмовать, ощущения передать. Из Гранады через горы. до Мадрида путь не скорый. Накатаемся порядком. Это может быть приятно, если фильмчик тематичный нам Третьяк поставит лично. 08.05.18. День 14. Мадрид-Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль Александр, как Моисей, водит нас который день. По отцовски опекает и по головам считает. Прям подумалогсь невольно: если б так вот беспокойно гид за группою носился, да к работе относился в ТОМ известнейшем круизе, и к туристам был бы ближе на стамбульской пешеходке, Козлодоев бы не только там не смог бы заблудиться, но рукою в бриллианты сам успел бы погрузиться. Наш Третьяк не протупил бы. Но комедию сгубил бы! И сегодня по Мадриду он, хотя другому гиду микрофон свой передал, нас три раза посчитал, управление сохраняет, группой четко управляет. Снова клич: ФеЙЕриЯ! Без него не знаю я, как вообще потом и жить, в туалет куда ходить... Все в Мадриде восхищает, нас восторг не покидает. Замечательный Мадрид! Все, что видеть предстоит, взгляд приковывает напрочь. Он величен, не иначе! Отмечаю посещение места-чудного творения, комплекса Эскориал. Он столетиями стоял сюрреальным дивным монстром, будто инородный остров посреди холмов зелёных. Монастырь и замок стремный из крутющего гранита волей короля Филиппа. 09.05.18. День 15. Мадрид-Толедо-аэропорт Выселяемся с вещами. Легким быть не обещает этот день. Ведь ночью вылет, и лишь утром будет Киев. Снова в группе оживление, у туриста День рождения, прям сегодня, прям с утра! Александр, ура, ура!!! Вдруг стаканы захрустели, под винцо мы песню спели. Именинник запевал, настроение задавал. Моря и горы мы обшарим все на свете! Под песни ветра. И на двух ногах, конечно. Это все почти в Толедо. Тут восторг и взоры к небу, красочных эмоций взрыв. На губах ненорматив... Все шикарно, все приятно, все ну-ну... невероятно! Тур, увы, почти закрыт. Вспоминать лишь предстоит все прелестные места, что в компании Третьяка вместе посмотреть успели за истекших две недели. До новых встреч, Фейерия, привет вам от Валерия!

Надіслав: Мирослава, дата: 15.05.2018

Валерію вдячна за вірші! Олександру - за супровід у турі. Одна із "хромоножок" майже вже здорова. Як сказав Олександр із Одеси ( наш "туровий" лікар") - легке поранення! тур дуже насичений. Ходити треба дуже багато, варто брати зручне взуття, але враження позитивні переповнюють щодня! Шкода що в Луго дощ завадив оглянути стіну римських часів. Всім вдячна за допомогу у турі і до нових зустрічей з "Феєрією"

Надіслав: Татьяна, дата: 20.05.2018

Валерий! Спасибо Вам за интересное уже литературное путешествие по Испании-Португалии. Новых Вам путешествий! Интересных, ярких впечатлений и творческих успехов. Привет из Харькова.

Надіслав: Лариса, дата: 13.10.2016

Туристы в восторге от тура, от количества красоты, которую смогли увидеть, от продуманности и комфортности тура.Особое спасибо гиду-Александру Третьяку.Даже бывалые путешественники отметили высокий профессионализм Александра, его организаторские способности, эрудицию, тактичность и доброжелательность.И , конечно, терпение-одно из главных качеств, помогающих в работе с людьми при такой насыщенной программе.Танечка, отдельное спасибо от меня Вам за Вашу компетентность, доброжелательность и быстрое реагирование на все запросы.С Вами очень приятно и комфортно работать, и соответственно отправлять туристов в путешествия с Феерией.Желаю Вам успехов во всем!С уважением, Петрова Лариса.

Надіслав: Галина Лисовенко, дата: 11.10.2016

Недавно вернулась из тура "Испания- Португалия" (от 09.09.2016). Огромная благодарность "Феерии" за этот прекрасный увлекательный "феерический" тур: столько информации, впечатлений, красоты, что хватит воспоминаний не на один месяц. Восхитительная, хорошо продуманная и организованная программа от начала и до самого конца. Время пролетело на одном дыхании, хотя города менялись, как в калейдоскопе - чудесная живописная северная Испания, затем вся Португалия с севера на юг, включающая религиозные святыни, знаковые места и курортные прелести, потом знойная Андалусия и, наконец, Мадрид и Толедо! Слова благодарности и восхищения нашему гиду - Александру Третьяку, который, как опытный дирижер и волшебник, открывал перед нами "новые земли" и вел за собой. И хоть группа была предельно большой (48 человек), ни разу никто не опоздал и не потерялся, потому что вовремя вручались карты местности с собственноручными пометками Саши, давались подробнейшие объяснения по всем вопросам. Атмосфера в группе была благожелательной и дружелюбной, никаких конфликтов. И это тоже заслуга Александра. Слова благодарности хочется сказать и водителям - Игорю и Сергею, высоким профессионалам в своем деле, интеллигентным, приветливым и с чувством юмора. Хороши были и местные гиды (особенно Влад из Порту и Ольга из Мадрида). Но больше всех информации, конечно, давал Александр. Еще раз большое ему спасибо за неформальное отношение к туристам, любовь к своему делу и бесконечную эрудицию! Очень хотелось бы еще когда-нибудь отправиться с ним в новый тур. Всем организаторам и разработчикам тура огромная благодарность - Вам удалось создать сказку! Всем здоровья и счастья! А тем, кто не побывал еще в этих волшебных краях, могу лишь от души позавидовать и сказать, что "ехать надо непременно"!

Надіслав: Туристка, дата: 21.12.2015

Долгими зимними вечерами так согревают душу фото и яркие воспоминания об этом туре! Большой привет нашему КЛАССНОМУ, неутомимому ГИДУ Саше Третьяку и всей дружной, большой группе (41 чел.и ни одного опоздания!))) В Новом 2016 желаю всем здоровья, процветания и новых увлекательных путешествий!

Надіслав: Ирина, дата: 02.12.2019

В туре были с 05.09.2019 по 20.09.2019 . Тур восхитительный, насищенный, прырода Португалии впечатляет, особенно безкрайние просторы отлантики, уникальный природный феномен Понта-да-Пьедаде, Коба да Рока - самая западная точка Европы, Кафедральный Собор "Ла Мескита" в Кордобе, площадь Испании, моностыр Санта Мария да Виктория в Батальи, Синтра летняя резиденция португальских монархов. Огромнаяя благодарность гиду Александру Третьяку, за восхитительные 16 дней проведенных в туре. От тура получили массу позитивных эмоций, незабываемых впечатлений . Тур супер феерический!!!

Агенції туристичної компанії "Феєрія" в містах України:

Феєрія Мандрів, Басейна

Місто:
Київ
Адреса:
вул. Басейна, 5-А, оф 9

Феєрія Мандрів, Нивки

Місто:
Київ
Адреса:
м. Київ, пр-т Перемоги, 71-A

Феєрія мандрів, Лівобережна

Місто:
Київ
Адреса:
вул. Є. Сверстюка (М. Раскової) 21, оф. 79, 7 поверх, ст. м. Лівобережна

Феєрія Мандрів, Львівська площа

Місто:
Київ
Адреса:
вул. Ярославів Вал 33-Б, оф. 3

Феєрія мандрів, Одеса

Місто:
Одеса
Адреса:
Приморський бульвар, 11 (Готель Лондонська, головний вхід, 3 поверх)

Феєрія Мандрів, Харків

Місто:
Харків
Адреса:
вул. Алчевських (Артема), 2, оф. 2-6

Феєрія Мандрів, Львів

Місто:
Львів
Адреса:
пр-т Червоної Калини, 46 (1-й поверх)
e-mail:

Феєрія Мандрів, Олімпійська

Місто:
Київ
Адреса:
вул. Антоновича, 12-Б (ст. м. Олімпійська, cт. м. площа Льва Толстого)

Феєрія Мандрів, Запоріжжя

Місто:
Запоріжжя
Адреса:
69006, Проспект Металургів 12-а, офіс №1

Феєрія Мандрів, Вінниця

Місто:
Вінниця
Адреса:
проспект Юності, 43-А, ТСК "Магігранд"

Феєрія мандрів, Черкаси

Місто:
Черкаси
Адреса:
вул. О. Дашкевича, 19

Феєрія Мандрів, Сімферополь

Місто:
Сімферополь
Адреса:
вул. Фрунзе, буд. 19
Додаткова інформація

Польотні дані: а/к SkyUp, Багаж: 23 кг, ручна поклажа 9 кг. На борту не годують.

PQ761 KBP  MAD 10:25 13:55   
PQ762 MAD KBP  14:45 20:00

Обов'язкова реєстрація на рейс починається за 48 годин до вильоту.

Контакти менеджерів

  • Ім'я: Тетяна Жарова
  • Посада: Менеджер
  • Тел.: 0-800-60-44-39
  • Вн. номер: 102
  • e-mail: tanya@feeria.ua