Категория
Рассказы о путешествиях

Исландия – одно из самых красивых мест на Земле. Здесь живет всего 320 тысяч человек, но страна постоянно переполнена туристами со всего мира, которые хотят увидеть ее гейзеры и фьорды, скалы и ледники. Исландию определенно стоит включить в список стран, которые надо посетить в следующем году.

11 фактов об Исландии, которых Вы могли не знать

1. Исландия – крупнейший в мире остров вулканического происхождения.

2. Столица Рейкьявик – самая северная столица мира.

3. Наибольший ледник Европы Ватнайёкюдль (его площадь равна площади всех ледников европейского субконтинента) находится здесь.

4. Водопад Дехтифосс считается самым мощным водопадом Европы: в секунду он сбрасывает около 500 м³ воды. Брызги от него видно на расстоянии километра.

5. Центральная часть острова зимой настолько сурова и так сильно похожа на лунный ландшафт, что НАСА отрабатывала здесь со своими астронавтами выход на поверхность луны.

6. Исландские дома не нуждаются в искусственном отоплении – пар и горячая вода попадают туда прямо из природных горячих источников.

7. Исландия ежегодно входит в десятку стран с наилучшим уровнем жизни, а продолжительность жизни у исландцев – одна из самых высоких в мире.

8. Менее одного процента населения Земли сможет произнести слово Ейяфьятлаюкутль. Это – самый известный исландский вулкан.

9. Самая широкая «кипящая» река мира – Дейдартунгувер к северу от Рейкьявика. Расход воды в этих каскадах кипятка, бьющих из горячих ключей, составляет 225 литров в секунду.

10. Исландия может похвастаться самой плотной концентрацией гейзеров в мире.

11. Гордость Исландии и один из ее национальных символов – Голубая Лагуна. Это совершенно уникальное геотермальное озеро, температура воды в нем круглый год составляет +37 °.

Относится к стране

Добавить комментарий

comment