Категория
Рассказы о путешествиях

Будапешт – это не просто столица Венгрии, а город с многовековой историей, в котором правили короли. Некоторые сравнивают Будапешт с Парижем: по его помпезности, красоте и красивым мостам через реку.

Чтобы Вы могли не потеряться от разнообразия достопримечательностей и развлечений, Феерия создала для Вас список того, что стоит сделать и увидеть в столице Венгрии, если Вы приехали сюда просто на выходные.

Будапешт: що встигнути за 2 дні у місті на Дунаї
Будапешт: що встигнути за 2 дні у місті на Дунаї
Будапешт: що встигнути за 2 дні у місті на Дунаї
Будапешт: що встигнути за 2 дні у місті на Дунаї

1. Несомненно, главным символом не только города, но и всей Венгрии является здание Парламента, которое видно из разных частей Будапешта. Нельзя побывать здесь и не увидеть эту красоту.

За 10 евро можно зайти внутрь и полюбоваться пышным интерьером. В таком роскошном месте хранится святая корона Венгрии, венчавшая голову каждого венгерского монарха. Сейчас в Парламенте, как и сто лет назад, заседают законодатели.

2. Венгрия славится своими термальными источниками. В Будапеште насчитывается 27 купален, 13 из которых являются лечебными. Самые популярные и самые старые – купальни Сечени. Именно их мы советуем посетить.

3. Один из вечеров обязательно посвятите катанию на кораблике по Дунаю. Красиво подсвеченный город, невероятные мосты через реку – оставят действительно приятные впечатления.

4. Прогулка по парку Варошиглет. Когда Вы попадете во внутренний дворик, то поймете, почему мы советуем посетить это место. Готические постройки музея сельского хозяйства Венгрии спрятались среди крон старых деревьев, а классическая музыка играет отовсюду. Здесь же можно увидеть памятник Анонимусу.

5. Фото на площади Героев – главной площади Будапешта. Здесь находится величественная колоннада со знаменитыми героями Венгрии.

6. Проспект Андраши, который называют «Венгерскими Елисейскими полями». 2,5 километра элегантной дороги украшены скверами, бутиками и различными зданиями, среди которых и Венгерский оперный театр.

7. Базилика Святого Иштвана. Даже если Вы – человек не верующий, увидеть снаружи и изнутри эту базилику просто обязательно. Высота этого католического собора такая же, как высота купола венгерского Парламента – 96 метров.

8. Прогулка по другой части города – Буде. Здесь на местном холме гордо возвышается Будайская крепость. Это был одновременно и королевский дворец, и символ надежной защиты города.

9. Рыбацкий бастион. Это сооружение, построенное на месте бывшего рыбного рынка, на руинах старых стен дворца. Сейчас бастион – это повод несколько часов гулять и любоваться Будапештом с высоты птичьего полета. Здесь же можно сделать красивую панорамную фотографию на фоне Парламента на другом берегу Дуная.

10. Еще один пункт, который просто нельзя пропустить, – это Будапешт гастрономический. Обязательно попробуйте местные блюда, среди которых гуляш заслуживает особого внимания.

Венгрия славится своими винами, так что попробуйте бокал этого виноградного напитка местного региона. А в качестве подарка или сувенира можно привезти знаменитый на весь мир десерт – марципан из миндальной муки.

Два дня для такого интересного города – это мало, но всегда можно вернуться. Открывайте для себя Венгрию вместе с Феерией!

Относится к стране

Добавить комментарий

comment